【渋谷区】 エリア情報 エリア紹介 不動産売却 住宅売却 地域性ノート 地域情報

渋谷区本町3丁目 不動産売却ガイド|相場・税金・費用・流れ

渋谷区本町3丁目 不動産売却ガイド

東京都渋谷区本町3丁目の不動産市場は、2026年も力強い上昇傾向が続いています。公示地価は前年比+8.18%の上昇を記録し、中古マンションの平均㎡単価は約125万円と高水準を維持しています。

本記事では、渋谷区本町3丁目で不動産(マンション・戸建て・土地)の売却を検討されている方に向けて、最新の売却相場・地価動向・税金・費用・売却の流れをプロの視点から徹底解説します。

「売却で損をしたくない」「適正な価格で売りたい」とお考えの方は、まず相場を正確に把握することが成功への第一歩です。ぜひ最後までお読みください。

渋谷区本町3丁目の不動産、今いくら?

グローバルホームでは渋谷区本町3丁目の不動産を無料で査定いたします。相場を知ることが売却成功の第一歩です。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

渋谷区本町3丁目の不動産売却相場【最新データ】

渋谷区本町3丁目の2026年の不動産売却相場は、中古マンションが平均約8,500万円(㎡単価約125万円)、中古戸建てが約8,000万円〜1億2,000万円、土地は坪単価約315〜359万円です。公示地価は前年比+8.18%と上昇傾向にあり、売却に適した市場環境が続いています。

マンション売却相場(築年数別・駅別)

渋谷区本町3丁目の中古マンション相場は、築年数によって大きく異なります。最寄り駅の初台駅・幡ヶ谷駅からの距離も価格に影響する重要な要素です。以下の表に築年数別の㎡単価目安をまとめました。

築年数㎡単価(目安)70㎡換算価格
築5年以内約278万円/㎡約19,460万円
築6〜10年約221万円/㎡約15,470万円
築11〜15年約200万円/㎡約14,000万円
築16〜20年約160万円/㎡約11,200万円
築21〜30年約125万円/㎡約8,750万円
築31年以上約90万円/㎡約6,300万円
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、REINS成約データをもとにグローバルホームが算出(2026年3月時点)

最寄り駅別では、初台駅徒歩5分以内の物件が㎡単価約273万円、10分圏内で約272万円と高い水準を維持しています。駅からの距離よりも築年数が価格に与える影響のほうが大きい傾向があります。

最寄り駅徒歩5分以内徒歩10分以内徒歩15分以内
初台駅(京王新線)約273万円/㎡約272万円/㎡約261万円/㎡
幡ヶ谷駅(京王新線)約265万円/㎡約258万円/㎡約250万円/㎡
西新宿五丁目駅(大江戸線)約260万円/㎡約255万円/㎡約248万円/㎡
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、ダイヤモンド不動産研究所データ(2026年3月時点)

戸建て売却相場(面積帯別・エリア別)

渋谷区本町3丁目の中古戸建ての価格相場は、2025年時点で坪単価約576万円(㎡単価約174万円)を記録しています。前年比で+17.7%の上昇と、マンション以上に力強い値上がりが見られます。

土地面積売却価格帯(目安)備考
50〜80㎡約6,000万〜9,000万円狭小住宅・建売中心
80〜120㎡約9,000万〜1億5,000万円標準的な戸建て
120㎡以上約1億5,000万円〜注文住宅・二世帯住宅
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、ウチノカチデータ(2025年実績ベース)

土地売却相場(公示地価・路線価の推移)

渋谷区本町の公示地価は5年連続で上昇しています。2026年の公示地価は㎡あたり95万2,000円(坪単価約315万円)で、前年比+8.18%という高い上昇率を記録しました。

年度公示地価(㎡単価)坪単価前年比
2022年70万9,000円約234万円
2023年73万円約241万円+2.96%
2024年78万円約258万円+6.85%
2025年88万円約291万円+12.82%
2026年95万2,000円約315万円+8.18%
出典:国土交通省 地価公示(渋谷区本町1-9-12地点のデータ)

路線価は公示地価のおおむね80%程度が目安となるため、2026年の渋谷区本町3丁目の路線価は㎡あたり約76万円前後と推定されます。相続税の申告や贈与税の計算にはこの路線価が基準となります。

渋谷区本町3丁目の地価動向と今後の見通し

渋谷区本町3丁目の地価は、過去4年間で約34%上昇しています。この上昇の背景には、渋谷駅周辺の大規模再開発(2034年度全面完成予定)による波及効果、本町地区の防災街区整備事業による住環境の向上、そして新宿駅まで1駅という交通利便性への再評価があります。

渋谷区全体の人口も約23万人と増加傾向を維持しており、住宅需要は当面堅調に推移する見込みです。ただし金利の動向や世界経済の状況次第では調整局面が訪れる可能性もあるため、高値圏にある今が売却の好機といえます。

正確な査定額を知りたい方へ

WEB上の相場はあくまで目安です。お持ちの不動産の正確な価値を知るには、プロによる無料査定をご活用ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却の流れ【7ステップで完全解説】

不動産売却は7つのステップで進行します。(1)情報収集・条件整理 (2)査定依頼 (3)媒介契約 (4)販売活動 (5)売買契約 (6)決済・引渡し (7)確定申告。全体の所要期間は約3〜6か月が目安です。渋谷区本町3丁目は需要が高いエリアのため、適正価格で売り出せば比較的早期の成約が期待できます。

  1. 目安:1〜2週間

    STEP1:売却の目的・条件を整理する

    まず「なぜ売るのか」「いつまでに売りたいか」「最低希望価格はいくらか」を明確にしましょう。住み替え・相続・老後資金など、目的によって最適な売却戦略は異なります。住宅ローンの残債がある場合は、金融機関に残高証明書を取り寄せてください。

  2. 目安:1〜2週間

    STEP2:不動産会社に査定を依頼する

    査定には、物件データをもとに算出する机上査定(簡易査定)と、実際に物件を確認して算出する訪問査定の2種類があります。まずは机上査定で大まかな金額を把握し、その後訪問査定で正確な価格を確認する流れが一般的です。グローバルホームでは渋谷区本町3丁目の物件を無料で査定いたします。

  3. 目安:1日

    STEP3:媒介契約を締結する

    査定結果に納得したら、不動産会社と媒介契約(ばいかいけいやく)を結びます。媒介契約とは、不動産会社に売却活動を依頼する契約です。以下の3種類から選択します。

    項目専属専任媒介専任媒介一般媒介
    依頼できる会社数1社のみ1社のみ複数社可
    自己発見取引不可
    REINS登録義務5営業日以内7営業日以内義務なし
    活動報告義務1週間に1回以上2週間に1回以上義務なし
    契約期間3か月以内3か月以内定めなし
    出典:宅地建物取引業法 第34条の2

    渋谷区本町3丁目のように需要の高いエリアでは、専任媒介契約を選ぶ方が多い傾向にあります。1社に集中して依頼することで、担当者が積極的に販売活動を行ってくれるメリットがあります。

  4. 目安:1〜3か月

    STEP4:販売活動を行う

    不動産ポータルサイト(SUUMO・HOME’S等)への掲載、REINS(レインズ=不動産流通機構の情報ネットワーク)への登録、チラシ配布などを通じて購入希望者を募ります。内覧対応では、室内を清潔に保ち第一印象を良くすることが早期成約のポイントです。

  5. 目安:1〜2週間

    STEP5:売買契約を締結する

    購入希望者と価格・条件で合意したら、売買契約を締結します。契約時には宅地建物取引士による重要事項説明が行われます。買主から手付金(売買代金の5〜10%が一般的)を受け取ります。契約書には印紙税の貼付が必要です。

  6. 目安:1〜2か月

    STEP6:決済・引渡しを行う

    買主の住宅ローン審査が完了したら、残代金の決済と物件の引渡しを同日に行います。司法書士立ち会いのもと所有権移転登記を申請し、鍵の受け渡しをもって売却が完了します。住宅ローン残債がある場合は、この日に一括返済して抵当権を抹消します。

  7. 目安:翌年2月16日〜3月15日

    STEP7:確定申告を行う

    不動産を売却して利益(譲渡所得)が出た場合は、翌年に確定申告が必要です。3,000万円特別控除などの特例を適用する場合も申告が必須となります。損失が出た場合でも、損益通算(そんえきつうさん)の特例を受けるには申告が必要です。

不動産売却にかかる税金【計算方法と節税策】

不動産売却にかかる主な税金は譲渡所得税(じょうとしょとくぜい)です。渋谷区本町3丁目で自宅マンションを売却した場合、所有期間5年超なら税率20.315%が適用されます。ただし居住用財産の3,000万円特別控除を活用すれば、多くのケースで課税額はゼロになります(2026年3月時点)。

譲渡所得税の計算方法

不動産売却で利益が出た場合に課税される「譲渡所得税」は、以下の計算式で算出します。

譲渡所得 = 売却価格 −(取得費 + 譲渡費用)− 特別控除

取得費とは、物件の購入価格に購入時の仲介手数料・登録免許税・印紙税などを加えた金額です。建物部分は減価償却費を差し引きます。購入時の契約書が見つからない場合は、売却価格の5%を取得費とするルール(概算取得費)が適用されます。

譲渡費用には、売却時の仲介手数料・印紙税・測量費・建物解体費などが含まれます。

区分所有期間所得税住民税復興特別所得税合計税率
短期譲渡所得5年以下30%9%0.63%39.63%
長期譲渡所得5年超15%5%0.315%20.315%
出典:国税庁「譲渡所得の税額の計算」(2026年3月時点)

所有期間は「売却した年の1月1日時点」で判定されます。実際の保有日数ではない点にご注意ください。

具体的な計算例(渋谷区本町3丁目の自宅マンション)

項目金額
売却価格8,500万円
取得費(購入価格5,000万円 − 減価償却費500万円)4,500万円
譲渡費用(仲介手数料等)約291万円
譲渡所得(控除前)約3,709万円
3,000万円特別控除 適用後約709万円
税額(長期20.315%)約144万円

3,000万円特別控除を適用しなければ約753万円の税金が、適用後は約144万円に軽減されます

3,000万円特別控除の適用要件

居住用財産(マイホーム)を売却した場合に利用できる3,000万円特別控除は、節税効果が非常に大きい制度です。以下の要件をすべて満たす必要があります。

  • 自分が住んでいる家屋を売却すること(住まなくなった日から3年後の12月31日までに売却した場合も含む)
  • 売った年の前年・前々年にこの特例の適用を受けていないこと
  • 売主と買主が親子や夫婦などの特別な関係でないこと
  • 他の特例(買換え特例など)と併用しないこと
  • 確定申告を行うこと(適用を受けるには申告が必須)

重要ポイント

3,000万円特別控除は、所有期間の長短に関係なく適用できます。短期譲渡(5年以下)であっても利用可能です。ただし、確定申告をしなければ適用されません。利益がゼロになるケースでも必ず申告してください。

相続した不動産の売却と税金

渋谷区本町3丁目では相続をきっかけに不動産を売却するケースも増えています。相続不動産の売却には、通常の譲渡所得税に加えて以下の特例が利用できる場合があります。

取得費加算の特例は、相続税を支払った方が相続開始から3年10か月以内に不動産を売却した場合、支払った相続税の一部を取得費に上乗せできる制度です。これにより譲渡所得が圧縮され、税負担が軽くなります。

空き家の3,000万円特別控除は、被相続人(亡くなった方)が一人暮らしをしていた自宅を相続し、一定の要件を満たして売却した場合に適用されます。2024年1月以降は、売買代金1億円以下の物件が対象です(2026年3月時点)。

なお、2024年4月1日から相続登記の義務化がスタートしています。相続で取得した不動産は、取得を知った日から3年以内に登記申請しなければ、正当な理由がない場合10万円以下の過料が科される可能性があります。売却する際にも相続登記は必須手続きです。

確定申告の手順と必要書類

不動産売却後の確定申告は、売却した翌年の2月16日から3月15日までに管轄の税務署に提出します。渋谷区本町3丁目にお住まいの場合は渋谷税務署が管轄です。e-Tax(国税庁の電子申告システム)を利用すればオンラインでの申告も可能です。

マイナンバーカードまたは通知カードご自身保管
出典:国税庁「確定申告書等の様式・手引き等」(2026年3月時点)

確定申告の手続きに不安がある場合は、税理士への相談をおすすめします。特に3,000万円特別控除や取得費加算の特例を適用する場合は、専門家の助言を受けることで申告ミスを防げます。

手取り額はいくらになる?

税金・費用を差し引いた実際の手取り額を無料でシミュレーションいたします。お気軽にグローバルホームへご相談ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却にかかる費用一覧と手取りシミュレーション

不動産売却にかかる費用の総額は、売却価格の約4〜6%が目安です。渋谷区本町3丁目で8,500万円の物件を売却した場合、仲介手数料・印紙税・登記費用などを合わせて約300〜510万円の費用が発生します。費用を正確に把握し、手取り額を事前にシミュレーションすることが重要です。

仲介手数料の計算方法

仲介手数料は、不動産会社に支払う成功報酬です。宅地建物取引業法により、売買価格に応じた上限額が定められています。

仲介手数料の上限 = 売買価格 × 3% + 6万円 + 消費税(売買価格400万円超の場合)

たとえば売却価格8,500万円の場合、仲介手数料の上限は「8,500万円 × 3% + 6万円 = 261万円(税別)」です。消費税10%を加えると287万1,000円となります。

その他の費用と印紙税

売買価格印紙税額
500万円超〜1,000万円以下5,000円
1,000万円超〜5,000万円以下1万円
5,000万円超〜1億円以下3万円
1億円超〜5億円以下6万円
出典:国税庁「不動産売買契約書の印紙税」(2026年3月時点、軽減税率適用期間中)

このほか、住宅ローン残債がある場合は抵当権抹消登記費用(司法書士報酬含め約1〜3万円)、ローンの繰上返済手数料(金融機関により0〜3万円程度)がかかります。状況に応じて測量費(40〜80万円)、建物解体費(木造で坪4〜6万円程度)、ハウスクリーニング費(5〜15万円)が発生する場合もあります。

売却価格8,500万円の場合の費用シミュレーション

費用項目金額(税込目安)
仲介手数料約287万円
印紙税3万円
抵当権抹消登記費用約2万円
住宅ローン繰上返済手数料約2万円
ハウスクリーニング費約10万円

費用合計:約304万円 → 手取り目安:約8,196万円(税金別途)

上記のシミュレーションは一例です。実際の費用は物件の状況やローン残高によって異なります。正確な手取り額の計算は、グローバルホームの無料査定でお見積りいたします。

渋谷区本町3丁目の不動産売却で押さえるべき地域特性

渋谷区本町3丁目は、初台駅(京王新線)から徒歩圏内で新宿駅まで1駅という抜群の交通利便性を持ちます。閑静な住宅街でありながら都心アクセスに優れ、不燃化特区指定による街並みの整備も進行中です。渋谷駅再開発の波及効果もあり、不動産の資産価値は上昇傾向にあります。

人口動態と不動産需要の見通し

渋谷区の人口は2023年時点で約23万人に達し、過去10年間で約4.15%の増加を記録しています。全国的な人口減少傾向に反して増加を維持しており、特に20代〜40代の生産年齢人口が転入超過となっています。

単身世帯およびDINKS(共働き夫婦)の割合が高く、マンション需要が堅調です。本町3丁目は比較的ファミリー層も多いエリアで、2LDK〜3LDKの間取りに対する需要が安定しています。

再開発・インフラ整備が売却価格に与える影響

渋谷駅周辺では「100年に一度」と言われる大規模再開発が進行中で、2034年度の全面完成に向けて段階的に整備が進んでいます。2030年度には駅改良工事が概成し、東西を結ぶ空中回廊が誕生する予定です。この再開発の恩恵は初台・幡ヶ谷方面にも波及しており、渋谷区本町3丁目の不動産価値を下支えしています。

また、本町地区(本町2〜6丁目)は東京都の不燃化特区に指定されており、老朽建築物の建て替え促進や道路の拡幅整備が進められています。防災性の向上に伴い、住環境の改善が地価上昇の追い風となっています。

渋谷区本町3丁目で売れやすい物件の特徴

グローバルホームの売却実績をもとに、渋谷区本町3丁目で特に売れやすい物件の特徴を分析すると、初台駅または幡ヶ谷駅から徒歩10分以内、2LDK〜3LDKの間取り、専有面積55〜80㎡のマンションが成約スピードの速い傾向にあります。

購入者の属性としては、新宿エリアへの通勤者(30〜40代の会社員・IT関連従事者)が中心です。戸建て物件については、土地面積80㎡以上の物件に対して建て替えニーズのある富裕層からの引き合いが見られます。

売却に最適なタイミングとは

不動産市場には季節的な波があり、毎年1月〜3月が最も取引が活発になる時期です。4月の新年度・新学期に合わせた住み替え需要が集中するためです。9月〜11月の秋口も第2の需要期として取引件数が増加します。

2026年の市場環境としては、公示地価の上昇傾向が続いているものの、日銀の金融政策の動向次第で住宅ローン金利が上昇し、買い手の購買力に影響する可能性があります。高値圏にある今のうちに売却を進めることが、最大限の利益を確保する有効な戦略です。

渋谷区本町3丁目の生活環境や交通アクセスの詳細はグローバルホームのコラム一覧もあわせてご覧ください。

渋谷区本町3丁目の不動産売却 よくある質問(FAQ)

渋谷区本町3丁目で不動産売却を検討されている方から寄せられる、よくある6つの疑問にプロがお答えします。住宅ローン残債・相続・リフォーム・査定・売却期間など、判断に迷いやすいポイントを端的に解説します。

住宅ローンが残っていても売却できますか?

はい、売却代金でローンを完済できれば可能です。売却価格がローン残高を下回る場合は、自己資金で不足分を補填する必要があります。まずは残債額と査定額を比較し、売却可能かどうかをグローバルホームが無料で診断いたします。任意売却という方法もありますのでご相談ください。