【渋谷区】 エリア情報 エリア紹介 不動産売却 住宅売却 地域性ノート 地域情報

渋谷区本町2丁目 不動産売却ガイド|相場・税金・費用・流れ

渋谷区本町2丁目 不動産売却ガイド

渋谷区本町2丁目で不動産の売却をお考えですか。2026年の公示地価は平均95万2,000円/m2(坪単価約314万円)と前年比+8.2%の上昇を記録し、中古マンション平均売出価格は約7,766万円に達しています(2026年3月時点)。売り時の市場環境が続く今だからこそ、正しい知識を持って行動することが大切です。

本記事では、渋谷区本町2丁目の最新の売却相場・地価動向・税金・費用・売却の流れを不動産売却のプロが徹底解説します。「売却で損をしたくない」「手取り額を事前に把握したい」という方は、ぜひ最後までお読みください。

結論から言うと、売却成功の第一歩は「正確な相場を知ること」です。まずは無料査定で、ご自身の不動産の現在価値を把握しましょう。

渋谷区本町2丁目の不動産、今いくら?

グローバルホームでは渋谷区本町2丁目の不動産を無料で査定いたします。相場を知ることが売却成功の第一歩です。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

渋谷区本町2丁目の不動産売却相場【最新データ】

渋谷区本町2丁目の2026年の不動産売却相場は、中古マンションが平均約7,766万円(m2単価約99万円)、中古一戸建てが約8,000万円〜1億5,000万円、土地は坪単価約314万円です。公示地価は前年比+8.2%と上昇傾向にあり、売却に適した市場環境が続いています(2026年3月時点)。

マンション売却相場(築年数別・駅別)

渋谷区本町エリアの中古マンション売却相場は、築年数や最寄り駅からの距離によって大きく変動します。以下の表は、2026年3月時点の築年数別の平均m2単価をまとめたものです。

築年数平均m2単価70m2換算価格前年比
築5年以内約278万円/m2約19,460万円+8.5%
築6〜10年約221万円/m2約15,470万円+7.8%
築11〜20年約200万円/m2約14,000万円+6.3%
築21〜30年約145万円/m2約10,150万円+5.1%
築31年以上約99万円/m2約6,930万円+4.2%
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、REINS公開データ、各種不動産ポータルサイト集計値を基にグローバルホーム作成(2026年3月時点)

最寄り駅別では、京王新線初台駅徒歩圏(5分以内)の物件が最も高値で取引される傾向にあります。都営大江戸線西新宿五丁目駅や京王新線幡ヶ谷駅からのアクセスも良好で、いずれも徒歩10分以内のエリアは需要が安定しています。

戸建て売却相場(面積帯別・エリア別)

渋谷区本町2丁目を含む本町エリアの中古戸建ては、土地の希少性から高値圏で推移しています。渋谷区全体の中古戸建て平均価格は約8,117万円ですが、本町エリアは立地によって上下します。

土地面積売却価格帯取引の傾向
50〜80m26,000万〜9,000万円建売・狭小住宅が中心
80〜120m29,000万〜1億5,000万円ファミリー層に人気
120m2以上1億5,000万円〜希少性が高く高値成立
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、REINS公開データを基にグローバルホーム作成(2026年3月時点)

渋谷区は都心でも土地面積が限られるため、一戸建ての供給自体が少ない特徴があります。とくに本町2丁目は住宅地として落ち着いた環境のため、更地だけでなく古家付き土地の需要も底堅い状況です。

土地売却相場(公示地価・路線価の推移)

渋谷区本町の公示地価は2022年以降4年連続で上昇しており、2026年は平均95万2,000円/m2(坪単価約314万7,000円)を記録しました。直近5年間の推移は以下のとおりです。

公示地価(m2)坪単価前年比
2022年70万9,000円約234万円+1.0%
2023年73万0,000円約241万円+3.0%
2024年78万0,000円約258万円+6.8%
2025年88万0,000円約291万円+12.8%
2026年95万2,000円約315万円+8.2%
出典:国土交通省 地価公示(基準地点:渋谷区本町1-9-12)を基にグローバルホーム作成

2025年は前年比+12.8%と大幅な上昇を見せました。2026年も+8.2%と上昇率はやや鈍化したものの、依然として力強い伸びを維持しています。路線価(相続税評価の基準)は公示地価の約80%が目安となります。

渋谷区本町2丁目の地価動向と今後の見通し

結論から言うと、渋谷区本町2丁目の不動産価格は今後も堅調に推移する可能性が高いエリアです。その根拠は3点あります。

第一に、渋谷駅周辺の大規模再開発の波及効果です。渋谷スクランブルスクエア中央棟・西棟(2031年度完成予定)やハチ公広場整備(2034年度完成予定)など、渋谷駅周辺の再開発は最終フェーズに入っています。周辺エリアの資産価値押し上げ効果が期待されます。

第二に、本町地区の防災まちづくり事業が進行中です。渋谷区は本町二・四・五・六丁目で防災街区整備地区計画を推進しており、主要生活道路8号線の拡幅整備が進んでいます。インフラ整備による住環境の向上は地価にプラスの影響を与えます。

第三に、渋谷区全体の人口は増加傾向にあります。2025年の住民登録人口は約23万1,400人で、将来推計でも2035年に約26万人、2050年に約26万7,000人への増加が見込まれています。人口増は不動産需要を下支えする重要な要素です。

正確な査定額を知りたい方へ

WEB上の相場はあくまで目安です。お持ちの不動産の正確な価値を知るには、プロによる無料査定をご活用ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却の流れ【7ステップで完全解説】

不動産売却は7つのステップで進行します。(1)情報収集・条件整理 (2)査定依頼 (3)媒介契約 (4)販売活動 (5)売買契約 (6)決済・引渡し (7)確定申告。全体の所要期間は約3〜6か月が目安です。渋谷区本町2丁目は需要が高いエリアのため、適正価格であれば比較的短期間での売却が期待できます。

  1. 目安:1〜2週間

    STEP1:売却の目的・条件を整理する

    まず「いつまでに売りたいか」「いくらで売りたいか」「住み替え先は決まっているか」を整理します。住宅ローンの残高も確認しましょう。売却動機が相続・離婚・転勤など時間的制約がある場合は、スケジュールを優先した戦略を立てることが重要です。

  2. 目安:1〜2週間

    STEP2:不動産会社に査定を依頼する

    不動産会社に査定を依頼します。査定には「簡易査定(机上査定)」と「訪問査定」の2種類があります。簡易査定は物件情報だけで概算価格を算出するもの、訪問査定は実際に物件を確認して精度の高い価格を提示するものです。グローバルホームでは渋谷区本町2丁目の豊富な取引データを活用した無料査定を行っています。

  3. 目安:1日

    STEP3:媒介契約を締結する

    売却を依頼する不動産会社が決まったら、媒介契約(ばいかいけいやく)を締結します。媒介契約とは、不動産会社に売却活動を正式に依頼するための契約です。契約形態は3種類あり、それぞれ特徴が異なります。

    項目専属専任媒介専任媒介一般媒介
    依頼できる会社数1社のみ1社のみ複数社可
    自己発見取引不可
    REINSへの登録5営業日以内7営業日以内義務なし
    業務報告義務1週間に1回以上2週間に1回以上義務なし
    契約有効期間最長3か月最長3か月定めなし
    出典:宅地建物取引業法 第34条の2に基づく

    グローバルホームでは、売主様の状況に合わせて最適な媒介契約をご提案しています。渋谷区本町2丁目のような人気エリアでは、専任媒介契約による集中的な販売活動が高値売却につながるケースが多くあります。

  4. 目安:1〜3か月

    STEP4:販売活動を行う

    不動産ポータルサイト(SUUMO・HOME’S・at homeなど)への掲載、REINS(レインズ=不動産流通標準情報システム)への登録、チラシ配布、内覧対応などの販売活動が始まります。内覧時の印象は成約率に大きく影響するため、室内の整理整頓と清掃を心がけましょう。

  5. 目安:1〜2週間

    STEP5:売買契約を締結する

    買主が決まったら、宅地建物取引士(たくちたてものとりひきし)による重要事項説明を経て売買契約を締結します。この時点で買主から手付金(売買価格の5〜10%が一般的)を受け取ります。契約書には売買価格、引渡し日、契約不適合責任(旧:瑕疵担保責任)の範囲などが記載されます。

  6. 目安:1〜2か月

    STEP6:決済・引渡しを行う

    買主の住宅ローン本審査が通ったら、決済日を設定します。決済日には残代金の受領、所有権移転登記の申請、鍵の引渡しを同日に行います。住宅ローンが残っている場合は、売却代金で一括返済し、抵当権抹消登記も同時に行います。

  7. 売却翌年の2月16日〜3月15日

    STEP7:確定申告を行う

    不動産を売却した翌年には確定申告が必要です。譲渡益が出た場合はもちろん、3,000万円特別控除などの特例を利用する場合も申告が必須です。譲渡損失が出た場合でも、損益通算の特例を使えば他の所得から控除できる場合があります。

不動産売却にかかる税金【計算方法と節税策】

不動産売却にかかる主な税金は譲渡所得税です。渋谷区本町2丁目で自宅マンションを売却した場合、所有期間5年超なら税率20.315%が適用されます。ただし居住用財産の3,000万円特別控除を活用すれば、多くのケースで課税額はゼロになります(2026年3月時点)。

譲渡所得税の計算方法

不動産の売却益(譲渡所得)にかかる税金は、以下の計算式で求めます。

譲渡所得 = 売却価格 −(取得費 + 譲渡費用)− 特別控除

取得費とは、購入時の価格に購入時の仲介手数料や登記費用を加えたものです。建物部分は経年に応じて減価償却費を差し引きます。購入時の書類が残っていない場合は、売却価格の5%を概算取得費として計算できます。

譲渡費用には、売却時の仲介手数料、印紙税、測量費、解体費などが含まれます。

譲渡所得に対する税率は、売却した年の1月1日時点での所有期間によって異なります。

区分所有期間所得税住民税合計税率
短期譲渡所得5年以下30.63%9%39.63%
長期譲渡所得5年超15.315%5%20.315%
軽減税率の特例10年超(居住用)10.21%(6,000万円以下の部分)4%14.21%
出典:国税庁「譲渡所得の税率」(2026年3月時点。復興特別所得税を含む)

たとえば、渋谷区本町2丁目のマンションを6,000万円で購入し、8,000万円で売却した場合(所有期間8年、譲渡費用300万円)の計算例は以下のとおりです。

計算例:売却価格8,000万円(所有期間8年)

譲渡所得 = 8,000万円 −(6,000万円 + 300万円)= 1,700万円

3,000万円特別控除を適用 → 1,700万円 − 3,000万円 = マイナス

結果:課税額はゼロ(確定申告は必要)

3,000万円特別控除の適用要件

居住用財産(マイホーム)を売却した場合、譲渡所得から最大3,000万円を控除できる特例があります。正式名称は「居住用財産を譲渡した場合の3,000万円の特別控除の特例」(租税特別措置法第35条)です。

適用要件(主なもの)

  • 自分が住んでいた家屋、またはその敷地を売却すること
  • 住まなくなった日から3年を経過する日の属する年の12月31日までに売却すること
  • 売却した年の前年・前々年にこの特例の適用を受けていないこと
  • 売主と買主が親子や夫婦など特別の関係でないこと
  • 売却した年、その前年、前々年に住宅ローン控除の適用を受けていないこと

この特例は所有期間に関係なく適用できます。ただし、買い替え先で住宅ローン控除を受ける場合は併用できないため、税理士に相談のうえ有利な方を選択することをおすすめします。

相続した不動産の売却と税金

相続で取得した不動産を売却する場合、いくつかの特例が利用できます。

取得費加算の特例は、相続税を納付した人が相続財産を一定期間内(相続開始から3年10か月以内)に売却した場合、支払った相続税の一部を取得費に加算できる制度です。これにより譲渡所得を圧縮し、税額を軽減できます。

空き家の3,000万円特別控除は、相続した空き家(被相続人が一人暮らしだった家屋)を売却する場合に適用できる特例です。1981年(昭和56年)5月31日以前に建築された旧耐震基準の家屋が対象となり、耐震改修または取壊しを行ったうえで売却する必要があります。

なお、2024年4月1日から相続登記が義務化されています(不動産登記法改正)。相続を知った日から3年以内に相続登記を行わない場合、10万円以下の過料の対象となります。売却する・しないにかかわらず、相続した不動産は速やかに登記手続きを行いましょう。

確定申告の手順と必要書類

不動産を売却した翌年の2月16日〜3月15日に、所轄の税務署に確定申告を行います。渋谷区の場合は渋谷税務署(渋谷区宇田川町1-10 渋谷地方合同庁舎)が管轄です。e-Tax(国税電子申告・納税システム)を利用すればオンラインでも提出できます。

出典:国税庁「譲渡所得の確定申告のしかた」を基にグローバルホーム作成

3,000万円特別控除を適用する場合は、上記に加えて住民票の写し(売却物件の所在地が記載されたもの)が必要です。確定申告を忘れると特例が適用されないため、売却後は必ずスケジュールに記録しておきましょう。

手取り額はいくらになる?

税金・費用を差し引いた実際の手取り額を無料でシミュレーションいたします。お気軽にグローバルホームへご相談ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却にかかる費用一覧と手取りシミュレーション

不動産売却にかかる費用は売却価格の約4〜6%が目安です。主な内訳は仲介手数料(売却価格の約3%+6万円+消費税)、印紙税(1〜3万円)、登記費用(1〜3万円)などです。渋谷区本町2丁目で3,000万円の物件を売却した場合、費用合計は約130〜170万円となります(2026年3月時点)。

仲介手数料の計算方法

仲介手数料は宅地建物取引業法(宅建業法)で上限額が定められています。売買価格が400万円を超える場合の速算式は以下のとおりです。

仲介手数料(税込)=(売却価格 × 3% + 6万円)× 1.1

たとえば売却価格3,000万円の場合、仲介手数料の上限額は(3,000万円 × 3% + 6万円)× 1.1 = 105万6,000円(税込)です。仲介手数料は上限額であり、この範囲内で不動産会社と交渉することも可能です。

印紙税(売買契約書に貼付)

不動産売買契約書には印紙税法に基づき収入印紙の貼付が必要です。2027年3月31日までは軽減措置が適用されています。

契約金額本則税額軽減税額
500万円超〜1,000万円以下10,000円5,000円
1,000万円超〜5,000万円以下20,000円10,000円
5,000万円超〜1億円以下60,000円30,000円
1億円超〜5億円以下100,000円60,000円
出典:国税庁「不動産売買契約書の印紙税の軽減措置」(令和9年3月31日まで適用)

その他の費用

抵当権抹消登記費用は、住宅ローンが残っている場合に必要です。登録免許税(不動産1筆あたり1,000円)と司法書士への報酬(1〜2万円程度)がかかります。

住宅ローン繰上返済手数料は、金融機関によって異なりますが、窓口手続きで1〜3万円程度です。ネットバンキングからの手続きであれば無料の金融機関もあります。

そのほか、境界確定が必要な場合の測量費(30〜80万円)、古家を解体して更地にする場合の解体費(木造で100〜200万円程度)、内覧前のハウスクリーニング費(3〜10万円)などが状況に応じて発生します。

売却価格3,000万円の場合の費用シミュレーション

費用項目金額(税込)
仲介手数料約105万6,000円
印紙税(軽減措置適用)10,000円
抵当権抹消登記費用約2万円
住宅ローン繰上返済手数料約2万円
ハウスクリーニング費約5万円

費用合計:約116万円 → 手取り目安:約2,884万円(税金は別途計算)

上記はあくまで概算です。実際の費用は物件の状況やローン残高によって異なります。グローバルホームでは、売却にかかる費用と税金を考慮した手取りシミュレーションを無料で行っています。

渋谷区本町2丁目の不動産売却で押さえるべき地域特性

渋谷区本町2丁目は京王新線初台駅・幡ヶ谷駅、都営大江戸線西新宿五丁目駅の3駅が利用可能な交通至便エリアです。渋谷区の中でも比較的落ち着いた住宅街で、ファミリー層やDINKS世帯を中心に根強い需要があります。防災まちづくり事業の進行も地価の下支え要因です。

人口動態と不動産需要の見通し

渋谷区の住民登録人口は2025年時点で約23万1,400人を記録し、増加傾向が続いています。世帯数は約14万世帯で、単身世帯の割合が高いのが特徴です。

国立社会保障・人口問題研究所の将来推計では、渋谷区の人口は2035年に約26万人、2050年に約26万7,000人へと増加が見込まれています。全国的に人口減少が進むなかで人口増が予測される数少ない自治体の一つであり、不動産需要は今後も堅調に推移する見通しです。

とくに本町2丁目周辺は、新宿副都心や渋谷への通勤利便性の高さから、20〜40代の共働き世帯に人気があります。この需要層は中古マンション購入の主力であり、売却しやすいエリアと言えます。

再開発・インフラ整備が売却価格に与える影響

渋谷区本町地区では、防災街区整備地区計画(本町二・四・五・六丁目)に基づくまちづくりが進行中です。主要生活道路8号線の拡幅整備事業(幅員6m化)が行われており、防災性の向上と街並みの改善が期待されています。

また、渋谷駅周辺では渋谷スクランブルスクエア中央棟・西棟(2031年度完成予定)をはじめとする大規模再開発の最終フェーズが進行しています。渋谷駅の利便性向上は、渋谷区全体の不動産価値にプラスの影響を及ぼします。

西新宿五丁目駅の北側にあたる西新宿五丁目中央北地区でも再開発等促進区を定める地区計画が決定されており、本町エリアへの波及効果も注目されています。

渋谷区本町2丁目で売れやすい物件の特徴

グローバルホームが渋谷区本町エリアで売却支援を行ってきた経験から、売れやすい物件の特徴は以下のとおりです。

マンションの場合は、初台駅または西新宿五丁目駅から徒歩7分以内、2LDK〜3LDK(50〜75m2)、築20年以内の物件に最も多くの問い合わせが集まります。新耐震基準(1981年6月以降の建築確認)で管理状態の良いマンションは、築年数が古くても堅調な需要があります。

戸建て・土地の場合は、接道条件(幅員4m以上の道路に2m以上接していること)がとくに重要です。本町エリアは旧来の街区が残る場所もあるため、建築条件を事前に確認することが売却成功のカギになります。

売却に最適なタイミングとは

不動産売却の最適なタイミングは、市場環境個別事情の両面から判断することが重要です。

市場面では、毎年1月〜3月が不動産の需要期(転勤・入学シーズン前の引越し需要)にあたり、最も高値で成約しやすい時期です。2026年は地価上昇トレンドが継続しており、金利動向にも大きな変動がないことから、売却環境としては良好と言えます。

個別事情では、所有期間が5年を超えるかどうかが税率に大きく影響します(短期39.63% vs 長期20.315%)。2026年中に売却する場合、2021年1月1日以前に取得した物件が長期譲渡所得の対象です。

渋谷区本町2丁目の生活環境や交通アクセスの詳細はグローバルホームのコラム一覧もあわせてご覧ください。