東京都渋谷区初台2丁目の不動産市場は、2026年公示地価が前年比+8.5%の128万円/m2と力強い上昇を続けています。初台駅周辺では西新宿三丁目西地区の大規模再開発(総戸数約3,200戸のツインタワー計画)も進行中で、今後さらなる資産価値の向上が見込まれるエリアです。
この記事では、渋谷区初台2丁目の最新売却相場・地価動向・税金・費用・売却の流れを不動産売却のプロが徹底解説します。相続・住み替え・老後資金など、売却を検討するすべての方に役立つ情報を網羅しました。
結論から言うと、売却で損をしないための第一歩は「正確な相場を知ること」です。まずは現在の資産価値を把握するところから始めましょう。
渋谷区初台2丁目の不動産、今いくら?
グローバルホームでは渋谷区初台2丁目の不動産を無料で査定いたします。相場を知ることが売却成功の第一歩です。
無料査定を申し込むお電話でもお気軽に:03-5926-7530
渋谷区初台2丁目の不動産売却相場【最新データ】
渋谷区初台2丁目の2026年の不動産売却相場は、中古マンションが70m2換算で平均約9,700万円(m2単価約138万円)、中古一戸建てが平均約1億5,000万円、土地は坪単価約423万円です。2026年公示地価は前年比+8.5%と上昇傾向にあり、売却に適した市場環境が続いています(2026年3月時点)。
マンション売却相場(築年数別・駅別)
初台駅周辺の中古マンション市場は堅調に推移しています。2026年3月時点の売却価格相場は70m2換算で約9,710万円、坪単価は約458.6万円です。築年数によって価格差が大きいため、以下の表で確認しましょう。
| 築年数 | m2単価 | 70m2換算価格 | 価格傾向 |
|---|---|---|---|
| 築5年以内 | 約200万円/m2 | 約14,000万円 | 高値安定 |
| 築10年 | 約170万円/m2 | 約11,900万円 | 堅調 |
| 築20年 | 約145万円/m2 | 約10,150万円 | 堅調 |
| 築30年以上 | 約112万円/m2 | 約7,840万円 | 需要あり |
初台駅は京王新線の停車駅で、新宿駅まで1駅3分という利便性から、築年数が経過しても一定の需要があります。特に築20年以内の物件は値崩れしにくい傾向です。
戸建て売却相場(面積帯別・エリア別)
渋谷区初台2丁目を含む初台エリアの中古戸建ては、土地の希少性から高値で取引されています。2026年時点の取引データに基づく相場は以下のとおりです。
| 土地面積 | 売却価格目安 | 取引の特徴 |
|---|---|---|
| 50m2未満 | 5,000万〜8,000万円 | 狭小住宅・投資需要あり |
| 50〜100m2 | 8,000万〜1億5,000万円 | ファミリー層に人気 |
| 100m2以上 | 1億5,000万円〜 | 希少性が高く高値取引 |
初台2丁目は住宅地としての環境が整っており、建物の状態だけでなく土地そのものの評価が高いエリアです。古い建物でも土地値として十分な資産価値が見込めます。
土地売却相場(公示地価・路線価の推移)
渋谷区初台2丁目の公示地価は5年連続で上昇しています。2026年の住宅地公示地価は128万円/m2(坪単価約423万円)で、前年比+8.5%の力強い伸びを記録しました。
| 年度 | 公示地価(m2単価) | 坪単価 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2022年 | 93万円/m2 | 約307万円/坪 | +0.8% |
| 2023年 | 98.6万円/m2 | 約326万円/坪 | +2.6% |
| 2024年 | 105万円/m2 | 約347万円/坪 | +6.1% |
| 2025年 | 118万円/m2 | 約390万円/坪 | +11.0% |
| 2026年 | 128万円/m2 | 約423万円/坪 | +8.5% |
路線価は公示地価の約80%が目安です。2026年の初台2丁目付近の路線価は約102万円/m2前後と推定されます。相続税の計算に使用する際はこの数値が基準となります。
渋谷区初台2丁目の地価動向と今後の見通し
渋谷区初台2丁目の地価は、2022年以降4年連続で上昇率を拡大してきました。2026年は+8.5%とやや鈍化したものの、依然として都内平均を大きく上回る水準です。
上昇を支える最大の要因は、隣接する西新宿三丁目西地区第一種市街地再開発事業です。総戸数約3,200戸・地上65階建てのツインタワーマンションと商業施設の建設が2028年に着工予定で、2031年度の竣工を目指しています。この再開発により初台駅周辺の利便性と街の魅力が大幅に向上する見込みです。
また、渋谷区全体で玉川上水旧水路緑道の再整備が進行中であり、初台エリアの住環境はさらに改善が期待されます。人口面でも渋谷区は2045年まで人口増加が続く見通しで、不動産需要の底堅さが予想されます。
当社の見解として、初台2丁目は再開発の恩恵を直接受けるポジションにあり、今後2〜3年間は売却に適した市場環境が続くと考えています。ただし、金利動向や不動産市場全体の変動リスクもあるため、売却を検討中の方は早めの査定をおすすめします。
正確な査定額を知りたい方へ
WEB上の相場はあくまで目安です。お持ちの不動産の正確な価値を知るには、プロによる無料査定をご活用ください。
無料査定を申し込むお電話でもお気軽に:03-5926-7530
不動産売却の流れ【7ステップで完全解説】
不動産売却は7つのステップで進行します。(1)情報収集・条件整理 (2)査定依頼 (3)媒介契約 (4)販売活動 (5)売買契約 (6)決済・引渡し (7)確定申告。渋谷区初台2丁目のような都心人気エリアでは全体の所要期間は約3〜6か月が目安です(2026年3月時点)。