【渋谷区】 エリア情報 エリア紹介 不動産売却 住宅売却 地域性ノート 地域情報

渋谷区本町6丁目 不動産売却ガイド|相場・税金・費用・流れ

渋谷区本町6丁目 不動産売却ガイド

東京都渋谷区本町6丁目で不動産の売却をお考えですか。2026年公示地価で本町エリアは95万2,000円/m2(前年比+8.18%)と力強い上昇が続いており、渋谷駅周辺の大規模再開発や新宿エリアへのアクセス利便性を背景に、売却には好環境が整っています。

本記事では、渋谷区本町6丁目の最新売却相場、マンション・戸建て・土地それぞれの価格データ、売却にかかる税金・費用、そして売却完了までの7ステップを、不動産売却の専門家が徹底的に解説します。

結論から言うと、売却で損をしないためには「正確な相場把握」が第一歩です。この記事を読み終えるころには、最適な売り出し価格の考え方から手取り額のシミュレーションまでご理解いただけます。

【渋谷区本町6丁目】の不動産、今いくら?

グローバルホームでは渋谷区本町6丁目の不動産を無料で査定いたします。相場を知ることが売却成功の第一歩です。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

【渋谷区本町6丁目】の不動産売却相場【最新データ】

渋谷区本町6丁目の2026年の不動産売却相場は、中古マンションが平均約8,500万〜9,000万円(m2単価約120万〜150万円)、中古一戸建てが約8,000万〜1億円、土地の公示地価は95万2,000円/m2(坪単価約315万円)です。公示地価は前年比+8.18%の上昇で、売却に適した市場環境が続いています(2026年3月時点)。

マンション売却相場(築年数別・駅別)

渋谷区本町エリアのマンション売却相場は、築年数によって大きく異なります。本町6丁目は京王新線・幡ヶ谷駅から徒歩約8分、初台駅から徒歩約10分に位置し、新宿駅へ1〜2駅のアクセスが評価されています。

築年数 m2単価 70m2換算価格
築5年以内 約153万円/m2 約10,710万円
築10年 約133万円/m2 約9,310万円
築20年 約120万円/m2 約8,400万円
築30年以上 約102万〜117万円/m2 約7,140万〜8,190万円
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、REINS Market Information(2026年3月時点の参考値)

渋谷区全体の中古マンション平均m2単価が約207万円であるのに対し、本町エリアは約120万〜153万円とやや抑えめです。渋谷区の中では比較的手ごろな価格帯であるため、ファミリー層やDINKS層からの購入需要が安定していることが特徴です。

最寄り駅 徒歩分数 m2単価目安
幡ヶ谷駅(京王新線) 徒歩8分 約115万〜145万円/m2
初台駅(京王新線) 徒歩10分 約120万〜155万円/m2
西新宿五丁目駅(大江戸線) 徒歩16分 約110万〜140万円/m2
出典:REINS Market Information、国土交通省 不動産取引価格情報を基にグローバルホームが作成(2026年3月時点の参考値)

戸建て売却相場(面積帯別・エリア別)

渋谷区本町エリアの中古戸建ては、土地面積や建物の築年数により価格帯に大きな幅があります。直近の取引事例では、本町6丁目の戸建てが約9,500万円で売り出されている実績があります(2026年3月時点)。

土地面積 売却価格目安 備考
50〜80m2 約6,000万〜9,000万円 コンパクト住宅・二世帯需要
80〜120m2 約9,000万〜1億5,000万円 標準的な戸建て
120m2以上 1億5,000万円以上 希少物件・高値成約傾向
出典:国土交通省 不動産取引価格情報(2026年3月時点の参考値)

土地売却相場(公示地価・路線価の推移)

渋谷区本町の地価は2013年以降12年連続で上昇しており、特に2024年以降は上昇率が加速しています。2026年の公示地価は95万2,000円/m2で、5年前(2021年:70万2,000円/m2)と比較して約35.6%の上昇です。

公示地価(m2) 坪単価 前年比
2022年 70万9,000円 約234万円 +1.00%
2023年 73万0,000円 約241万円 +2.96%
2024年 78万0,000円 約258万円 +6.85%
2025年 88万0,000円 約291万円 +12.82%
2026年 95万2,000円 約315万円 +8.18%
出典:国土交通省 地価公示(各年1月1日時点)

路線価は公示地価の約80%が目安とされるため、本町の路線価は約76万円/m2前後と推定されます。相続税の算定にも影響するため、相続不動産の売却を検討されている方は参考にしてください。

渋谷区本町6丁目の地価動向と今後の見通し

結論から言うと、渋谷区本町6丁目の不動産価格は今後も緩やかな上昇が続く可能性が高いと考えられます。その根拠は3つあります。

第一に、渋谷駅周辺で進む大規模再開発(渋谷スクランブルスクエア中央棟・西棟は2031年度完成予定)の波及効果です。初台駅は渋谷駅・新宿駅の中間に位置するため、再開発による利便性向上の恩恵を受けやすいエリアです。

第二に、本町地区では渋谷区が主導する「本町地区まちづくり」が進行中です。建物の不燃化や主要生活道路の整備による防災性の向上が計画されており、住環境の改善が期待されています。

第三に、渋谷区全体の人口は約23万2,000人で転入超過の傾向が続いており、本町地区の人口も約27,200人・約18,000世帯と安定的に推移しています。住宅需要が底堅いことから、急激な価格下落リスクは低いと判断されます。

グローバルホームの見解

当社が渋谷区本町エリアで多数の売却をお手伝いしてきた経験から申し上げると、2026年は売却の好機です。地価上昇が続く今のうちに査定を受け、売り出し価格の戦略を立てておくことをおすすめします。

正確な査定額を知りたい方へ

WEB上の相場はあくまで目安です。お持ちの不動産の正確な価値を知るには、プロによる無料査定をご活用ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却の流れ【7ステップで完全解説】

不動産売却は7つのステップで進行します。(1)情報収集・条件整理 (2)査定依頼 (3)媒介契約 (4)販売活動 (5)売買契約 (6)決済・引渡し (7)確定申告。全体の所要期間は約3〜6か月が目安です。渋谷区本町6丁目は需要が安定しているため、適正価格であれば比較的スムーズに売却できるエリアです。

  1. 目安:1〜2週間

    STEP1:売却の目的・条件を整理する

    まず「なぜ売却するのか」「いつまでに売りたいか」「最低いくらで売りたいか」を明確にします。住み替え・相続・老後資金など、目的によって最適な売却戦略は変わります。住宅ローンの残債がある場合は、金融機関に残高を確認しておきましょう。

  2. 目安:1〜2週間

    STEP2:不動産会社に査定を依頼する

    不動産の査定には「簡易査定(机上査定)」と「訪問査定」の2種類があります。簡易査定はデータのみで算出するため迅速ですが、正確性では訪問査定が優れます。グローバルホームでは無料で訪問査定を実施しており、REINS(レインズ:不動産流通標準情報システム)の成約データに基づいた精度の高い価格をご提示します。

  3. 目安:1〜3日

    STEP3:媒介契約を締結する

    査定結果に納得いただいたら、不動産会社と媒介契約(ばいかいけいやく:売却の仲介を正式に依頼する契約)を結びます。媒介契約には3つの種類があり、それぞれ特徴が異なります。

    項目 専属専任媒介 専任媒介 一般媒介
    依頼できる会社数 1社のみ 1社のみ 複数社可
    自己発見取引 不可
    REINSへの登録義務 5営業日以内 7営業日以内 義務なし
    活動報告の頻度 1週間に1回以上 2週間に1回以上 義務なし
    契約期間 最長3か月 最長3か月 制限なし(3か月推奨)
    出典:宅地建物取引業法 第34条の2

    渋谷区本町6丁目のような人気エリアでは、専任媒介契約が効果的なケースが多くあります。1社に集中して任せることで積極的な販売活動が期待でき、定期報告で進捗も把握しやすいためです。

  4. 目安:1〜3か月

    STEP4:販売活動を行う

    不動産ポータルサイト(SUUMO、HOME’S、at homeなど)への掲載、REINS登録、チラシ配布、内覧対応などの販売活動が始まります。売り出し価格の設定が重要で、相場より高すぎると長期化し、低すぎると損をします。グローバルホームではデータに基づいた最適な価格戦略をご提案します。

  5. 目安:1〜2週間

    STEP5:売買契約を締結する

    買主が決まったら、売買契約を締結します。宅地建物取引士が重要事項説明(じゅうようじこうせつめい:物件の法的事項や取引条件を書面で説明する手続き)を行い、契約書に署名・捺印します。この段階で手付金(売却価格の5〜10%が一般的)を受け取ります。

  6. 目安:1〜2か月

    STEP6:決済・引渡しを行う

    買主の住宅ローン本審査が通過した後、残代金の受領と同時に物件の引渡しを行います。司法書士(しほうしょし:登記手続きを代行する法律専門家)が所有権移転登記を申請し、鍵の引渡しをもって売却が完了します。

  7. 翌年2月16日〜3月15日

    STEP7:確定申告を行う

    不動産売却で利益(譲渡所得)が出た場合は、翌年の確定申告が必要です。3,000万円特別控除などの特例を利用する場合も申告が必須となりますので、忘れずに手続きしてください。

不動産売却にかかる税金【計算方法と節税策】

不動産売却にかかる主な税金は譲渡所得税(じょうとしょとくぜい)です。渋谷区本町6丁目で自宅マンションを売却した場合、所有期間5年超なら税率20.315%が適用されます。ただし居住用財産の3,000万円特別控除(租税特別措置法第35条)を活用すれば、多くのケースで課税額はゼロになります(2026年3月時点)。

譲渡所得税の計算方法

譲渡所得 = 売却価格 −(取得費 + 譲渡費用)− 特別控除

取得費(しゅとくひ)とは、物件の購入価格から建物の減価償却費を差し引いた金額です。取得費が不明な場合は、売却価格の5%を概算取得費として計算できます。譲渡費用には仲介手数料・印紙税・測量費などが含まれます。

区分 所有期間 所得税 住民税 復興特別所得税 合計税率
短期譲渡所得 5年以下 30% 9% 0.63% 39.63%
長期譲渡所得 5年超 15% 5% 0.315% 20.315%
出典:国税庁「土地や建物を売ったとき」(2026年3月時点)

所有期間の判定は「売却した年の1月1日時点」で行います。たとえば2021年4月に取得した不動産を2026年11月に売却した場合、2026年1月1日時点では4年9か月となり、短期譲渡所得に該当する点にご注意ください。

具体例:本町6丁目のマンションを8,500万円で売却した場合

取得費:5,000万円(購入価格6,000万円 − 減価償却費1,000万円)

譲渡費用:約300万円(仲介手数料+印紙税等)

譲渡所得:8,500万円 −(5,000万円 + 300万円)= 3,200万円

3,000万円特別控除適用後:3,200万円 − 3,000万円 = 200万円

長期譲渡の場合の税額:200万円 × 20.315% = 約40万6,300円

3,000万円特別控除の適用要件

居住用財産の3,000万円特別控除は、マイホームを売却した際に譲渡所得から最大3,000万円を控除できる制度です。所有期間や居住期間に関係なく適用でき、節税効果が非常に大きい特例です。

適用要件(主なもの)

  • 自分が居住している家屋、または居住しなくなった日から3年を経過する年の12月31日までに売却すること
  • 売却先が親子・夫婦など特別な関係者でないこと
  • 売却した年の前年および前々年にこの特例の適用を受けていないこと
  • 売却した年の前年および前々年に「居住用財産の買換え特例」の適用を受けていないこと
  • 確定申告で特例の適用を申告すること(申告しなければ適用されない)

適用できないケースとしては、「売却目的で一時的に住民票を移した場合」「別荘や投資用物件の売却」「前年・前々年にすでに同特例を適用済みの場合」があります。詳しい判定は税理士への相談を推奨します。

相続した不動産の売却と税金

相続により取得した渋谷区本町6丁目の不動産を売却する場合、以下の2つの特例が活用できる可能性があります。

取得費加算の特例は、相続税の申告期限の翌日から3年以内に売却した場合、支払った相続税のうち不動産に対応する部分を取得費に加算できる制度です。相続税の負担が大きい方にとって有効な節税策です。

被相続人の居住用財産(空き家)の3,000万円特別控除は、相続した空き家を耐震リフォームまたは解体した上で売却した場合に適用できます。売却代金が1億円以下であることなどの要件があります。

なお、2024年4月1日から相続登記が義務化されています(不動産登記法改正)。相続を知った日から3年以内に登記申請を行わなければ、10万円以下の過料が科される可能性があります。相続不動産の売却を検討される場合は、まず登記の状況を確認してください。

確定申告の手順と必要書類

不動産を売却した翌年の2月16日〜3月15日に、所轄の税務署へ確定申告を行います。渋谷区の場合は渋谷税務署が管轄です。e-Tax(国税電子申告・納税システム)を利用すればオンラインでの申告も可能です。

住民票の写し(特例適用時) 区役所・コンビニ交付
出典:国税庁「確定申告の手引き」(2026年3月時点)

手取り額はいくらになる?

税金・費用を差し引いた実際の手取り額を無料でシミュレーションいたします。お気軽にグローバルホームへご相談ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却にかかる費用一覧と手取りシミュレーション

不動産売却にかかる費用の総額は、売却価格の約4〜6%が目安です。主な内訳は仲介手数料(売却価格×3%+6万円+消費税)、印紙税(1万〜3万円)、抵当権抹消登記費用(約1万〜2万円)、住宅ローン繰上返済手数料(0〜3万円程度)です。渋谷区本町6丁目の物件を8,500万円で売却した場合、費用合計は約300万〜350万円が目安となります(2026年3月時点)。

仲介手数料の計算方法

仲介手数料(税込) =(売却価格 × 3% + 6万円)× 1.1

この計算式は宅地建物取引業法で定められた上限額です。たとえば売却価格が8,500万円の場合、仲介手数料は(8,500万円 × 3% + 6万円)× 1.1 = 約287万1,000円(税込)となります。

印紙税(売買契約書に貼付)

売買価格 印紙税額
1,000万円超〜5,000万円以下 1万円
5,000万円超〜1億円以下 3万円
1億円超〜5億円以下 6万円
出典:印紙税法別表第一(2026年3月時点。軽減税率適用後の金額)

その他の費用

抵当権抹消登記費用は、住宅ローンを完済した際に抵当権を外すための費用で、登録免許税が不動産1筆あたり1,000円、司法書士報酬が約1万〜2万円です。

住宅ローン繰上返済手数料は金融機関により異なりますが、0円〜3万円程度が一般的です。ネット銀行の場合は無料のケースが多く見られます。

測量費(土地・戸建て売却の場合)は約30万〜50万円、解体費(古家付きの場合)は木造で坪あたり約4万〜6万円が目安です。ハウスクリーニング費は3LDK程度で約5万〜10万円が相場です。

手取りシミュレーション(売却価格8,500万円の場合)

売却価格8,500万円の場合の費用シミュレーション

費用項目 金額(税込)
仲介手数料 約287万1,000円
印紙税 3万円
抵当権抹消登記費用 約2万円
住宅ローン繰上返済手数料 約3万円
ハウスクリーニング 約8万円
譲渡所得税(3,000万円控除適用後) 約40万6,300円

費用合計:約343万7,300円 → 手取り目安:約8,156万円

上記はあくまで一例です。住宅ローン残債の有無、取得費の金額、特例の適用可否によって手取り額は大きく変動します。正確な手取り額の算出は、グローバルホームの無料査定時にシミュレーションいたします。

【渋谷区本町6丁目】の不動産売却で押さえるべき地域特性

渋谷区本町6丁目は、幡ヶ谷駅徒歩8分・初台駅徒歩10分の住宅街です。本町地区全体の人口は約27,200人・約18,000世帯で安定推移しており、帝京短期大学や児童青少年センターフレンズ本町などの教育施設が充実した落ち着いた住環境が特徴です。渋谷駅周辺の再開発効果と「本町地区まちづくり」の進行で、今後も資産価値の維持・向上が期待されています。

人口動態と不動産需要の見通し

渋谷区の総人口は約23万2,000人(2025年4月時点)で、東京都全体の転入超過傾向に支えられ、人口は緩やかな増加が続いています。将来推計では2035年に約26万人、2050年に約26万7,000人への増加が見込まれています。

本町地区(1〜6丁目)の人口は約27,200人・約18,000世帯で、単身世帯とファミリー世帯がバランスよく混在しています。本町6丁目は特に閑静な住宅街として知られ、落ち着いた住環境を求めるファミリー層の購入需要が安定的にあります。

再開発・インフラ整備が売却価格に与える影響

渋谷区では複数の大規模プロジェクトが進行中です。渋谷スクランブルスクエア中央棟・西棟(2031年度完成予定)を始め、渋谷二丁目西地区再開発など、駅周辺の商業・オフィス機能が飛躍的に向上します。

本町地区では、渋谷区主導の「本町地区まちづくり」が着実に進んでいます。主要生活道路5号線の拡幅整備事業により消防活動困難区域の解消が図られ、建物の不燃化促進と合わせて防災性・安全性が大幅に向上する見込みです。

こうしたインフラ整備は住環境の改善に直結し、中長期的に不動産価値の押し上げ要因となります。

渋谷区本町6丁目で売れやすい物件の特徴

当社の経験から、本町6丁目で特に売れやすい物件の条件は以下のとおりです。

マンションについては、幡ヶ谷駅・初台駅から徒歩10分以内、専有面積50〜70m2の2LDK〜3LDK、築20年以内の物件が最も需要が高く、成約期間も短い傾向にあります。ターゲット買主層はDINKS(共働き夫婦)とファミリー層です。

戸建てについては、土地面積60m2以上、接道状況が良好な物件に需要があります。新宿駅へのアクセスの良さを重視する30〜40代のファミリー層が主な購入者です。

売却に最適なタイミングとは

不動産市場には季節性があり、1〜3月が最も需要が高い時期です。新年度に向けた住み替え需要が集中するため、この時期に合わせて前年の11〜12月から販売活動を開始するのが効果的です。

また、2026年は渋谷区本町の公示地価が前年比+8.18%と上昇が続いているものの、上昇率は前年の+12.82%からやや鈍化しています。地価上昇が続いている今のうちに売却するという判断は合理的と考えられます。

金利動向にも注目が必要です。日銀の金融政策によっては住宅ローン金利が上昇し、買主の購買力が低下する可能性があります。金利が低い段階で売却活動を進めることも、高値売却のポイントです。