【渋谷区】 エリア情報 エリア紹介 不動産売却 住宅売却 地域性ノート 地域情報

渋谷区本町5丁目 不動産売却ガイド|相場・税金・費用・流れ

渋谷区本町5丁目 不動産売却ガイド

東京都渋谷区本町5丁目で不動産の売却をご検討中の方へ。渋谷区本町エリアの公示地価は2026年時点で平均95万2,000円/m2(坪単価約315万円)、前年比+8.18%と力強い上昇が続いています。中古マンションの平均売出価格は約7,766万円に達し、売却を検討するには好環境です。

この記事では、渋谷区本町5丁目周辺の最新売却相場、売却の流れ、かかる税金と節税策、費用の内訳と手取りシミュレーション、地域特性まで、不動産売却に必要な情報をすべて網羅しています。

「売却で損をしたくない」「適正価格で売りたい」とお考えの方は、まず相場を正しく把握することが成功の第一歩です。ぜひ最後までお読みください。

渋谷区本町5丁目の不動産、今いくら?

グローバルホームでは渋谷区本町5丁目の不動産を無料で査定いたします。相場を知ることが売却成功の第一歩です。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

渋谷区本町5丁目の不動産売却相場【最新データ】

渋谷区本町5丁目の2026年の不動産売却相場は、中古マンションが平均約7,766万円(m2単価約111万円)、中古一戸建てが平均約1億5,000万円、土地は坪単価約315万円です。公示地価は前年比+8.18%と上昇傾向にあり、売却に適した市場環境が続いています(2026年3月時点)。

マンション売却相場(築年数別・駅別)

渋谷区本町5丁目の最寄り駅は京王新線「幡ヶ谷駅」「初台駅」、都営大江戸線「西新宿五丁目駅」です。築年数が浅いほど高値が期待できますが、築30年超でも好立地であれば堅調な需要があります。

築年数m2単価(目安)70m2換算価格
築5年以内約278万円/m2約19,460万円
築10年約221万円/m2約15,470万円
築20年約170万円/m2約11,900万円
築30年以上約111万円/m2約7,770万円
出典:国土交通省 不動産取引価格情報、REINS成約データ(2026年3月時点)
最寄り駅平均m2単価(目安)備考
幡ヶ谷駅(京王新線)約120万円/m2本町5丁目の主要最寄り駅
初台駅(京王新線)約130万円/m2新宿駅まで1駅の利便性
西新宿五丁目駅(大江戸線)約125万円/m2本町3丁目寄りに立地
出典:REINS、不動産ポータルサイト公開データ(2026年3月時点)

戸建て売却相場(面積帯別)

渋谷区の中古一戸建ての売却相場は、建物面積100m2換算で平均約1億7,189万円です(2026年3月時点)。本町5丁目は閑静な住宅街であり、戸建て需要も底堅い傾向にあります。

土地面積売却価格帯(目安)備考
50〜80m28,000万〜1億2,000万円狭小地でも需要あり
80〜120m21億2,000万〜2億円ファミリー層に人気
120m2以上2億円〜希少性が高く高値傾向
出典:国土交通省 不動産取引価格情報(2026年3月時点)

土地売却相場(公示地価・路線価の推移)

渋谷区本町の公示地価は2022年以降、毎年上昇率が拡大しています。特に2024年以降は都心部全体の地価高騰を受けて年率8〜12%の上昇が続いており、売却タイミングとして注目されています。

公示地価(m2単価)坪単価変動率
2022年70万9,000円234万円+1.00%
2023年73万0,000円241万円+2.96%
2024年78万0,000円258万円+6.85%
2025年88万0,000円291万円+12.82%
2026年95万2,000円315万円+8.18%
出典:国土交通省 地価公示(各年1月1日時点)

渋谷区本町5丁目の地価動向と今後の見通し

結論から言うと、渋谷区本町5丁目の地価は今後も堅調な推移が見込まれます。2026年の公示地価は95万2,000円/m2(坪単価約315万円)で、5年前と比較して約34%上昇しました。

渋谷駅周辺では「100年に一度」と呼ばれる大規模再開発が2034年度の全面完成に向けて進行中です。本町地区でも防災まちづくりとして道路整備や不燃化促進が進められており、住環境の改善が地価を下支えしています。

東京都全体で2025年の転入超過数は6万5,219人を記録しており、都心居住ニーズは引き続き旺盛です。渋谷区は人口約23万人を維持し、10年間で約4.15%の人口増加が確認されています。こうした需要面の強さから、本町5丁目の不動産は中長期的にも資産価値が維持されやすいエリアと言えます。

正確な査定額を知りたい方へ

WEB上の相場はあくまで目安です。お持ちの不動産の正確な価値を知るには、プロによる無料査定をご活用ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却の流れ【7ステップで完全解説】

不動産売却は7つのステップで進行します。(1)情報収集・条件整理 (2)査定依頼 (3)媒介契約 (4)販売活動 (5)売買契約 (6)決済・引渡し (7)確定申告。全体の所要期間は約3〜6か月が目安です。渋谷区本町5丁目は需要の高いエリアのため、適正価格であれば比較的早い成約が期待できます。

  1. 目安:1〜2週間

    STEP1:売却の目的・条件を整理する

    まず「いつまでに売りたいか」「いくら以上で売りたいか」「住宅ローンの残債はいくらか」を整理します。売却理由(住み替え・相続・老後資金など)によって最適な売り方が異なるため、条件を明確にすることが重要です。

  2. 目安:1〜2週間

    STEP2:不動産会社に査定を依頼する

    不動産会社に査定を依頼し、物件の適正な市場価値を把握します。査定には「机上査定(簡易査定)」と「訪問査定」の2種類があり、より正確な金額を知るには訪問査定がおすすめです。グローバルホームでは渋谷区本町5丁目の物件を無料で査定しております。

  3. 目安:1週間

    STEP3:媒介契約を締結する

    査定結果に納得したら、不動産会社と媒介契約(ばいかいけいやく)を結びます。媒介契約には3つの種類があり、それぞれ特徴が異なります。

    項目専属専任媒介専任媒介一般媒介
    依頼できる会社数1社のみ1社のみ複数社可
    自己発見取引不可
    REINSへの登録5営業日以内7営業日以内任意
    活動報告1週間に1回以上2週間に1回以上義務なし
    契約期間最長3か月最長3か月規定なし
    出典:宅地建物取引業法 第34条の2(2026年3月時点)
  4. 目安:1〜3か月

    STEP4:販売活動を開始する

    不動産会社がREINS(レインズ:不動産流通機構のネットワーク)への登録、不動産ポータルサイトへの掲載、チラシ配布、内覧対応などの販売活動を行います。渋谷区本町5丁目は都心アクセスの良さから、購入検討者の反応が得やすいエリアです。

  5. 目安:1〜2週間

    STEP5:売買契約を締結する

    買主が決まったら、宅地建物取引士による重要事項説明を経て売買契約を締結します。契約時に手付金(売買代金の5〜10%が一般的)を受け取ります。契約書には印紙税の貼付が必要です。

  6. 目安:1〜2か月

    STEP6:決済・引渡しを行う

    残代金の受領と同時に物件の引渡し・所有権移転登記を行います。住宅ローンの残債がある場合はこの時点で一括返済し、抵当権の抹消手続きも同時に進めます。

  7. 目安:売却翌年の2〜3月

    STEP7:確定申告を行う

    不動産を売却して利益(譲渡所得)が生じた場合、翌年の2月16日〜3月15日に確定申告が必要です。3,000万円特別控除などの特例を利用する場合も、確定申告が要件となります。

不動産売却にかかる税金【計算方法と節税策】

不動産売却にかかる主な税金は譲渡所得税です。渋谷区本町5丁目で自宅マンションを売却した場合、所有期間5年超なら税率20.315%が適用されます。ただし居住用財産の3,000万円特別控除を活用すれば、多くのケースで課税額はゼロになります(2026年3月時点)。

譲渡所得税の計算方法

不動産売却で利益が出た場合、その利益(譲渡所得)に対して所得税・住民税・復興特別所得税が課されます。計算式は以下のとおりです。

譲渡所得 = 売却価格 −(取得費 + 譲渡費用)− 特別控除

取得費とは、購入時の価格(建物は減価償却後)に購入諸費用を加えた金額です。購入時の価格が不明な場合は、売却価格の5%を概算取得費として計算します。譲渡費用には仲介手数料、印紙税、測量費などが含まれます。

区分所有期間所得税住民税合計税率
短期譲渡所得5年以下30.63%9%39.63%
長期譲渡所得5年超15.315%5%20.315%
出典:国税庁「譲渡所得の税率」(2026年3月時点。復興特別所得税を含む)

たとえば渋谷区本町5丁目のマンションを7,000万円で売却し、取得費が3,500万円、譲渡費用が250万円の場合、譲渡所得は3,250万円です。所有期間5年超であれば税額は3,250万円 × 20.315% = 約660万円となります。ただし、居住用の3,000万円特別控除を適用すれば、課税対象は250万円に圧縮され、税額は約51万円まで軽減されます。

3,000万円特別控除の適用要件

重要ポイント

居住用財産(マイホーム)を売却した場合、所有期間の長短に関係なく、譲渡所得から最大3,000万円を控除できる特例です。多くのケースで譲渡所得税がゼロになるため、必ず確認しましょう。

主な適用要件は以下のとおりです。

  • 自分が住んでいる家屋を売却するか、家屋とともにその敷地を売却すること
  • 住まなくなった日から3年を経過する日の属する年の12月31日までに売却すること
  • 売却の年の前年・前々年にこの特例またはマイホームの買い換え特例を受けていないこと
  • 売主と買主が親子・夫婦などの特別な関係でないこと
  • 確定申告を行うこと(申告が適用要件)

なお、投資用物件や別荘にはこの特例は適用されません。また、建物を取り壊して更地にした場合でも、取り壊しから1年以内に売買契約を締結し、かつ住まなくなった日から3年以内であれば適用可能です。

相続した不動産の売却と税金

相続で取得した不動産を売却する場合、被相続人の取得費と所有期間を引き継ぐことができます。さらに以下の特例を活用できる場合があります。

取得費加算の特例は、相続税を納付した場合に、支払った相続税の一部を取得費に加算できる制度です。相続開始の翌日から3年10か月以内に売却することが要件です。

空き家の3,000万円特別控除は、相続した被相続人の居住用家屋(1981年5月31日以前に建築された旧耐震基準の建物)を売却した場合に適用される特例です。耐震リフォームまたは取り壊しが要件となります。

また、2024年4月から相続登記が義務化されており、相続を知った日から3年以内に登記を行わない場合、10万円以下の過料が科される可能性があります。売却を検討する際は、まず登記が最新の状態かを確認してください。

確定申告の手順と必要書類

不動産売却後の確定申告は、売却した翌年の2月16日から3月15日までに、住所地を管轄する税務署に提出します。e-Tax(国税電子申告・納税システム)を利用すればオンラインでの申告も可能です。

本人確認書類手元保管
出典:国税庁「確定申告書等の様式」(2026年3月時点)

手取り額はいくらになる?

税金・費用を差し引いた実際の手取り額を無料でシミュレーションいたします。お気軽にグローバルホームへご相談ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却にかかる費用一覧と手取りシミュレーション

不動産売却にかかる費用は、売却価格の約4〜6%が目安です。主な費用は仲介手数料、印紙税、登記費用、住宅ローン繰上返済手数料などです。渋谷区本町5丁目で7,000万円の物件を売却した場合、費用合計は約280万〜350万円が目安になります(2026年3月時点)。

仲介手数料の計算方法

仲介手数料は宅地建物取引業法で上限額が定められています。売買価格が400万円超の場合、以下の速算式で計算します。

仲介手数料(上限)= 売買価格 × 3% + 6万円 + 消費税

印紙税(売買契約書に貼付)

売買価格印紙税額
500万円超〜1,000万円以下5,000円
1,000万円超〜5,000万円以下1万円
5,000万円超〜1億円以下3万円
1億円超〜5億円以下6万円
出典:国税庁「印紙税額一覧表」(2026年3月時点。軽減税率適用後)

その他の費用

抵当権抹消登記の費用は、登録免許税が不動産1筆あたり1,000円、司法書士報酬を含めて1万5,000円〜2万円程度です。住宅ローンの繰上返済手数料は金融機関によって異なりますが、無料〜3万3,000円(税込)程度が相場です。

そのほか、測量が必要な土地の場合は30万〜80万円、建物解体が必要な場合は木造で坪3万〜5万円、ハウスクリーニングは3万〜10万円程度の費用がかかることがあります。

売却価格7,000万円の場合の費用シミュレーション

費用項目金額(税込目安)
仲介手数料237万6,000円
印紙税3万円
抵当権抹消登記費用2万円
住宅ローン繰上返済手数料3万3,000円
その他(書類取得費等)1万円

費用合計:約247万円 → 手取り目安:約6,753万円(税金を除く)

渋谷区本町5丁目の不動産売却で押さえるべき地域特性

渋谷区本町5丁目は、京王新線「幡ヶ谷駅」徒歩圏の閑静な住宅街です。新宿駅まで電車で約5分という都心アクセスの良さと、静かな住環境を両立しており、ファミリー層やDINKS層からの需要が高いエリアです。幡ヶ谷氷川神社が地域のシンボルとなっています。

人口動態と不動産需要の見通し

渋谷区の人口は2023年時点で約23万人に達し、10年間で約4.15%の増加を記録しています。本町エリア(1〜6丁目合計)の世帯数は約1万7,000世帯、人口は約2万5,000人で、単身世帯からファミリー世帯まで幅広い居住層が暮らしています。

東京都全体では2025年の転入超過数が6万5,219人と、依然として全国から人口が流入しています。渋谷区も社会増(転入超過)の傾向が続いており、住宅需要の底堅さが不動産価格を支えています。

再開発・インフラ整備が売却価格に与える影響

渋谷駅周辺では2034年度の全面完成に向けた大規模再開発が進行中です。商業・オフィス・住宅機能の再編により、渋谷エリア全体のブランド価値が高まっています。

本町地区では、渋谷区による「本町地区まちづくり」として建物の不燃化や生活道路の拡幅整備が推進されています。本町二・四・五・六丁目では防災街区整備地区計画が策定されており、安全性と住環境の向上が期待されます。

これらの都市整備は周辺の不動産価値にプラスの影響を与えており、本町5丁目の地価上昇を後押しする要因の一つです。

渋谷区本町5丁目で売れやすい物件の特徴

当社がこれまで渋谷区本町エリアで担当した売却事例から、以下のような物件が比較的早期に成約する傾向にあります。

  • 幡ヶ谷駅・初台駅から徒歩10分以内のマンション
  • 築20年以内で管理状態が良好な物件
  • 2LDK〜3LDK(60〜80m2)のファミリー向け間取り
  • 南向きバルコニー・角部屋など日当たり良好な住戸

買主層は、新宿勤務の30〜40代のDINKS・ファミリー層が中心です。テレワーク普及により在宅勤務スペースを確保できる広めの間取りへの関心も高まっています。

売却に最適なタイミングとは

不動産の売却には季節的な需要変動があります。一般的に1月〜3月は新年度に向けた住み替え需要が高まり、成約が活発になる時期です。次いで9月〜11月も転勤シーズンとして動きが出やすくなります。

2026年現在、渋谷区本町5丁目の地価は上昇基調にありますが、金利動向には注意が必要です。日銀の金融政策の変更により住宅ローン金利が上昇すれば、買主の購買力が低下し、価格に影響が出る可能性があります。売却を検討中の方は、市場環境が良好な今のうちに行動に移すことをおすすめします。

渋谷区本町5丁目の生活環境や交通アクセスの詳細はグローバルホームのコラム一覧もあわせてご覧ください。

渋谷区本町5丁目の不動産売却 よくある質問(FAQ)

不動産売却に関するよくある6つの疑問に、宅地建物取引士の視点からお答えします。住宅ローンの残債、相続手続き、売却と賃貸の比較など、渋谷区本町5丁目での売却を検討する際に役立つ回答をまとめました。

住宅ローンが残っていても売却できますか?

はい、売却代金でローンを完済できれば可能です。売却価格がローン残債を下回る場合(オーバーローン)は、自己資金での補填が必要になります。渋谷区本町5丁目は地価が上昇しているため、購入時より高値で売却できるケースも多くあります。まずは査定でご確認ください。