【渋谷区】 エリア情報 エリア紹介 不動産売却 住宅売却 地域性ノート 地域情報

渋谷区広尾1丁目 不動産売却ガイド|相場・税金・費用・流れ

渋谷区広尾1丁目 不動産売却ガイド|相場・税金・費用

渋谷区広尾1丁目の不動産市場は、2026年も力強い上昇を続けています。広尾駅周辺の公示地価は前年比+15.36%と二桁上昇を記録し、中古マンションの平均売買価格は約1億7,770万円(平米単価254万円)に達しました(2026年2月時点)。

この記事では、渋谷区広尾1丁目で不動産の売却を検討している方に向けて、最新の売却相場・地価動向・税金・費用・売却の流れを不動産のプロが徹底解説します。

「売却で損をしたくない」「適正な価格で売りたい」とお考えの方は、まず相場を正しく把握することが成功への第一歩です。ぜひ最後までお読みください。

渋谷区広尾1丁目の不動産、今いくら?

グローバルホームでは渋谷区広尾1丁目の不動産を無料で査定いたします。相場を知ることが売却成功の第一歩です。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

渋谷区広尾1丁目の不動産売却相場【最新データ】

渋谷区広尾の2026年の不動産売却相場は、中古マンションが平均約1億7,770万円(平米単価254万円)、土地は公示地価で平均坪単価618万円です。広尾駅周辺の公示地価は前年比+15.36%と力強い上昇が続いており、売却に適した市場環境といえます(2026年3月時点)。

マンション売却相場(築年数別・駅別)

渋谷区広尾エリアの中古マンションは、築年数が経過しても高い資産価値を維持している点が特徴です。広尾駅周辺では築20年超でも平米単価100万円台を維持しており、都内でもトップクラスの相場水準にあります。

築年数 平均坪単価 70平米換算価格 特徴
築5年以内 約1,224万円/坪 約2億5,900万円 新築に近い希少性で最高値
築10年前後 約1,050万円/坪 約2億2,200万円 設備・管理とも良好で人気
築20年前後 約915万円/坪 約1億9,400万円 リノベ需要も高く堅調
築30年以上 約834万円/坪 約1億7,700万円 立地の良さで底堅い
出典:REINS、国土交通省 不動産取引価格情報、HowMa(2026年3月時点の参考値)

広尾駅周辺と恵比寿駅周辺を比較すると、広尾駅の平均坪単価は約915万円、恵比寿駅は約699万円と、広尾が約30%上回っています。広尾1丁目は恵比寿駅にも徒歩圏であるため、両駅の利便性を享受できる希少な立地です。

最寄り駅 平均平米単価 平均坪単価 前年比
広尾駅 約254万円/平米 約915万円/坪 +10.3%
恵比寿駅 約212万円/平米 約699万円/坪 +9.7%
表参道駅 約238万円/平米 約787万円/坪 +11.2%
出典:マンションレビュー、HowMa(2026年3月時点の参考値)

戸建て売却相場(面積帯別)

渋谷区広尾エリアの戸建て物件は流通数が少なく、希少性から高値で取引される傾向にあります。国土交通省の不動産取引価格情報によると、広尾の土地建物の平均取引価格は約4億5,000万円前後と非常に高額です(2026年3月時点)。

土地面積 売却価格目安 備考
50〜100平米 約1億5,000万〜3億円 駅距離・接道条件で大きく変動
100〜150平米 約3億〜5億円 広尾1丁目の住宅地で多い帯域
150平米以上 約5億円以上 大使館隣接地等は超高額取引も
出典:国土交通省 不動産取引価格情報(2026年3月時点の参考値)

土地売却相場(公示地価・路線価の推移)

渋谷区広尾の公示地価は5年連続で上昇しており、2026年は坪単価618万円に達しました。特に2024年以降の上昇率が加速しており、年率10%を超えるペースで値上がりが続いています。

平均坪単価 平均平米単価 前年比
2022年 約427万円/坪 約129万円/平米 +1.2%
2023年 約455万円/坪 約138万円/平米 +6.4%
2024年 約486万円/坪 約147万円/平米 +6.9%
2025年 約547万円/坪 約166万円/平米 +12.6%
2026年 約618万円/坪 約187万円/平米 +13.0%
出典:国土交通省 地価公示(各年1月1日時点)

広尾の2026年路線価(相続税評価額)は坪単価約495万円で、前年比+11.5%上昇しています。路線価は公示地価の約80%が目安です。相続税の計算や不動産評価の際には路線価が基準となります。

渋谷区広尾1丁目の地価動向と今後の見通し

結論から言うと、渋谷区広尾1丁目の不動産市場は当面、上昇基調が続くと見込まれます。その根拠は3つあります。

第一に、渋谷駅周辺の大規模再開発が2031年の完成に向けて継続中であり、エリア全体の資産価値を押し上げています。第二に、広尾は国際色豊かな住宅地として外国人富裕層からの需要が根強く、インバウンド需要が価格の下支えとなっています。第三に、渋谷区の将来人口推計では2050年に約26万7,000人への増加が見込まれ、住宅需要の減退リスクが低い点が挙げられます。

ただし、金利上昇局面では住宅ローン金利の影響で購入者の予算が縮小する可能性もあります。現在の高値圏で売却を検討されている方は、早めに査定を受けて市場動向を把握しておくことをおすすめします。

正確な査定額を知りたい方へ

WEB上の相場はあくまで目安です。お持ちの不動産の正確な価値を知るには、プロによる無料査定をご活用ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却の流れ【7ステップで完全解説】

不動産売却は7つのステップで進行します。(1)情報収集・条件整理 (2)査定依頼 (3)媒介契約 (4)販売活動 (5)売買契約 (6)決済・引渡し (7)確定申告。渋谷区広尾1丁目の物件であれば、全体の所要期間は約3〜6か月が目安です。

  1. 目安:1〜2週間

    STEP1:売却の目的・条件を整理する

    売却理由(住み替え・相続・資金確保など)を明確にし、希望価格・売却期限・引渡し時期を整理します。住宅ローンの残債がある場合は、金融機関に残高証明書を発行してもらい、完済可能かを確認しましょう。

  2. 目安:1〜2週間

    STEP2:不動産会社に査定を依頼する

    複数の不動産会社に査定を依頼することで、適正な売却価格の目安がわかります。査定には物件を見ずに行う「机上査定」と、実際に訪問して行う「訪問査定」の2種類があります。渋谷区広尾1丁目のような高額物件では、訪問査定で正確な価格を把握することが重要です。

  3. 目安:1週間

    STEP3:不動産会社と媒介契約を結ぶ

    媒介契約(ばいかいけいやく)とは、不動産会社に売却の仲介を正式に依頼する契約です。契約には3つの種類があり、それぞれ特徴が異なります。

    項目 専属専任媒介 専任媒介 一般媒介
    依頼できる会社数 1社のみ 1社のみ 複数社可
    自己発見取引 不可 可能 可能
    REINS登録義務 5営業日以内 7営業日以内 義務なし
    活動報告義務 1週間に1回以上 2週間に1回以上 義務なし
    契約期間 最長3か月 最長3か月 制限なし(3か月推奨)

    広尾1丁目の高額物件では、専任媒介契約を選ぶ方が多い傾向にあります。1社に集中して販売活動を行ってもらうことで、きめ細かなマーケティングと丁寧な交渉が期待できるためです。

  4. 目安:1〜3か月

    STEP4:販売活動を行う

    不動産会社が物件情報をREINS(レインズ:不動産流通機構の情報システム)やポータルサイトに登録し、購入希望者を募ります。内覧対応では第一印象が重要です。室内の整理整頓やハウスクリーニングを行い、物件の魅力を最大限に引き出しましょう。

  5. 目安:1〜2週間

    STEP5:売買契約を締結する

    買主が決まったら、宅地建物取引士(たくちたてものとりひきし)による重要事項説明を経て、売買契約書に署名・捺印します。この時点で買主から手付金(売却価格の5〜10%が相場)を受領します。契約書には収入印紙の貼付が必要です。

  6. 目安:1〜2か月

    STEP6:決済・引渡しを行う

    買主の住宅ローン審査完了後、残代金の受領と同時に物件の引渡しを行います。所有権移転登記は司法書士が手続きを代行します。住宅ローンの残債がある場合は、受領した売却代金で一括返済し、抵当権抹消登記も同日に行います。

  7. 目安:売却翌年の2月16日〜3月15日

    STEP7:確定申告を行う

    不動産売却で利益(譲渡所得)が発生した場合は、翌年に確定申告が必要です。3,000万円特別控除などの特例を利用する場合も、確定申告をしなければ特例は適用されません。忘れずに申告しましょう。

不動産売却にかかる税金【計算方法と節税策】

不動産売却にかかる主な税金は譲渡所得税です。渋谷区広尾1丁目で自宅マンションを売却した場合、所有期間5年超なら税率20.315%が適用されます。ただし居住用財産の3,000万円特別控除(租税特別措置法第35条)を活用すれば、多くのケースで課税額はゼロになります(2026年3月時点)。

譲渡所得税の計算方法

不動産売却で利益が出た場合、その利益(譲渡所得)に対して所得税と住民税が課税されます。計算式は以下のとおりです。

譲渡所得 = 売却価格 −(取得費 + 譲渡費用)− 特別控除

取得費とは、不動産の購入価格から減価償却費を差し引いた金額です。購入時の契約書がない場合は、売却価格の5%を概算取得費として計算できます。譲渡費用には仲介手数料、印紙税、測量費などが含まれます。

区分 所有期間 所得税 住民税 復興特別所得税 合計税率
短期譲渡所得 5年以下 30% 9% 0.63% 39.63%
長期譲渡所得 5年超 15% 5% 0.315% 20.315%
10年超所有の軽減税率 10年超(居住用) 6,000万円以下の部分:14.21% 14.21%
出典:国税庁(2026年3月時点)。所有期間は売却した年の1月1日時点で判定

たとえば、渋谷区広尾1丁目のマンションを1億円で売却し、取得費が5,000万円、譲渡費用が400万円の場合、譲渡所得は4,600万円となります。所有期間5年超であれば、税額は4,600万円 × 20.315% = 約935万円です。ここに3,000万円特別控除を適用すると、課税対象は1,600万円に縮小し、税額は約325万円まで軽減されます。

3,000万円特別控除の適用要件

居住用財産の3,000万円特別控除は、マイホームを売却した際に譲渡所得から最大3,000万円を差し引ける制度です。適用要件は以下のとおりです。

  • 自分が住んでいる家屋、または家屋とともにその敷地を売ること
  • 住まなくなった日から3年を経過する日の属する年の12月31日までに売ること
  • 売却した年の前年・前々年にこの特例または買換え特例の適用を受けていないこと
  • 売主と買主が親子・夫婦など特別な関係でないこと
  • 売却した年に確定申告を行うこと

重要ポイント

3,000万円特別控除は、確定申告をしなければ適用されません。たとえ控除により税額がゼロになる場合でも、必ず申告が必要です。期限は売却翌年の3月15日までです。また、この特例は「居住用財産」に限定されるため、投資用物件やセカンドハウスには原則として適用できません。

相続した不動産の売却と税金

相続で取得した渋谷区広尾1丁目の不動産を売却する場合、2つの特例が利用できる可能性があります。

1つ目は「取得費加算の特例」です。相続税の申告期限から3年以内に売却すれば、納付した相続税の一部を取得費に加算でき、譲渡所得を圧縮できます。

2つ目は「被相続人の居住用財産(空き家)の3,000万円特別控除」です。相続した空き家を耐震リフォームまたは解体した上で売却する場合、最大3,000万円の控除が適用されます(2027年12月31日までの売却が対象)。

なお、2024年4月1日から相続登記の義務化が施行されています。相続で不動産を取得したことを知った日から3年以内に登記申請を行わなければ、10万円以下の過料が科される可能性があります。売却を検討する際は、まず相続登記が完了しているか確認しましょう。

確定申告の手順と必要書類

不動産売却後の確定申告は、売却した翌年の2月16日〜3月15日に所轄の税務署へ提出します。渋谷区広尾1丁目にお住まいの場合は渋谷税務署が管轄です。e-Tax(国税庁の電子申告システム)を利用すればオンラインでの申告も可能です。

住民票の写し 区役所 特例適用時に必要

税額の計算や特例の適用判断が複雑な場合は、顧問税理士への相談をおすすめします。特に渋谷区広尾1丁目の高額物件では、数百万円単位で税額が変わることがあるため、専門家の助言は費用対効果が高いといえます。

手取り額はいくらになる?

税金・費用を差し引いた実際の手取り額を無料でシミュレーションいたします。お気軽にグローバルホームへご相談ください。

無料査定を申し込む

お電話でもお気軽に:03-5926-7530

不動産売却にかかる費用一覧と手取りシミュレーション

不動産売却にかかる費用の総額は、売却価格の約4〜6%が目安です。主な費用は仲介手数料(売却価格×3%+6万円+消費税)、印紙税、登記費用です。渋谷区広尾1丁目で1億円の物件を売却した場合、費用合計は約380万〜420万円になります(2026年3月時点)。

仲介手数料の計算方法

仲介手数料は宅地建物取引業法(宅建業法)で上限額が定められています。売買価格が400万円を超える場合の速算式は以下のとおりです。

仲介手数料(税込)=(売却価格 × 3% + 6万円)× 1.1(消費税10%)

たとえば売却価格1億円の場合、仲介手数料は(1億円 × 3% + 6万円)× 1.1 = 336万6,000円(税込)となります。

印紙税(売買契約書に貼付)

不動産売買契約書には、取引価格に応じた収入印紙を貼付する必要があります。2027年3月31日までは軽減税率が適用されます(印紙税法、租税特別措置法)。

売買価格 本則税率 軽減税率(〜2027年3月)
500万円超〜1,000万円以下 10,000円 5,000円
1,000万円超〜5,000万円以下 20,000円 10,000円
5,000万円超〜1億円以下 60,000円 30,000円
1億円超〜5億円以下 100,000円 60,000円
出典:国税庁(2026年3月時点。軽減措置は2027年3月31日まで延長済み)

その他の費用

仲介手数料と印紙税以外にも、以下の費用が発生する場合があります。抵当権抹消登記費用は不動産1個あたり1,000円の登録免許税に加え、司法書士報酬として1万〜2万円が目安です。住宅ローンの繰上返済手数料は金融機関により異なりますが、概ね1万〜3万円程度です。

測量費(土地売却時に境界確定が必要な場合)は35万〜80万円、解体費(古家付き土地を更地にする場合)は木造で坪4万〜6万円が相場です。ハウスクリーニング費用は3LDKで5万〜10万円程度です。

売却価格1億円の場合の費用シミュレーション

費目 金額 備考
仲介手数料(税込) 約336.6万円 (1億円×3%+6万円)×1.1
印紙税 3万円 軽減税率適用
抵当権抹消登記費用 約2万円 登録免許税+司法書士報酬
住宅ローン繰上返済手数料 約2万円 金融機関による
その他(書類取得費等) 約1万円 登記事項証明書など

費用合計:約344.6万円 → 手取り目安:約9,655万円(税金は別途)

上記の手取りから、さらに譲渡所得税が差し引かれます。ただし3,000万円特別控除の適用により、多くのケースで譲渡所得税は大幅に軽減またはゼロになります。正確な手取り額の算出には、取得費や譲渡費用の詳細な把握が必要です。グローバルホームでは無料で手取りシミュレーションを行っておりますので、お気軽にご相談ください。

渋谷区広尾1丁目の不動産売却で押さえるべき地域特性

渋谷区広尾1丁目は、東京メトロ日比谷線広尾駅とJR恵比寿駅の2駅が利用可能な好立地です。各国大使館が集中する国際色豊かな住宅地として富裕層に人気が高く、渋谷区の将来人口は2050年に約26万7,000人への増加が見込まれます。不動産需要が長期的に底堅いエリアです。

人口動態と不動産需要の見通し

渋谷区の人口は2025年時点で約23万1,000人と、5年前と比べて増加傾向にあります。世帯数も約14万世帯を超え、単身世帯と小規模家族世帯の増加が顕著です。

国立社会保障・人口問題研究所の将来人口推計では、渋谷区の人口は2035年に約26万人、2050年には約26万7,000人に増加すると予測されています。これは東京23区の中でも人口増加が見込まれる数少ない区の一つであり、住宅需要が長期的に維持される根拠となっています。

特に広尾エリアは外国人居住者の割合が高く、大使館や国際学校が近接することから、海外駐在員や外国人経営者からの賃貸・購入需要が安定しています。この国際需要が、広尾1丁目の不動産価格を下支えする重要な要因です。

再開発・インフラ整備が売却価格に与える影響

渋谷駅周辺では「100年に一度」と称される大規模再開発が進行中です。渋谷スクランブルスクエアの第II期(中央棟・西棟)が2025年に着工し、2031年度の完成を予定しています。また渋谷二丁目西地区の再開発事業や、MITAKE Link Park(仮称)の複合開発も計画されています。

広尾エリアに直接関わる動きとしては、広尾公園の再整備事業が進んでいます。渋谷区が2026年3月頃に工事契約を予定しており、公園の魅力向上によるエリア全体の住環境改善が期待されます。

これらの再開発は渋谷区全体のブランド価値と利便性を向上させ、広尾1丁目の不動産価格にもプラスの影響を与えると考えられます。

渋谷区広尾1丁目で売れやすい物件の特徴

当社の売却実績や市場データから、広尾1丁目で特に売れやすい物件の特徴をまとめると、以下の条件に当てはまる物件は早期成約が期待できます。

マンションの場合は、広尾駅徒歩10分以内で、専有面積60平米以上の2LDK〜3LDKが最も需要が高い帯域です。築年数よりも管理状態や眺望・日当たりが重視される傾向にあり、築30年超でもリノベーション済みであれば高値での売却が可能です。

戸建て・土地の場合は、接道条件が良く、整形地であることが重要です。広尾1丁目は第一種低層住居専用地域を含む閑静なエリアのため、落ち着いた住環境を求める富裕層からの需要が堅調です。

売却に最適なタイミングとは

不動産売却は1年の中で1月〜3月が最も需要が高まる時期です。新年度に向けた転勤・入学に合わせた購入者が増えるためです。次いで9月〜10月の秋口も動きやすい時期です。