売買

シティタワー池袋ウエストゲート 14階

¥ 11,980万円

物件情報

販売価格11,980万円
所在地〒171-0042 東京都豊島区高松1丁目22−1
交通アクセス東京メトロ副都心線・有楽町線 「要町」駅 徒歩 6分|JR山手線 「池袋」 駅 徒歩 15 分
間取り2LDK
専有面積57.63㎡
土地面積
築年月2010年2月
構造鉄筋コンクリート造
階数34階建地下 1階付き、14階部分
駐車場
仲介手数料3%+6万円(別税)
その他費用管理費 18,900 円/月|修繕積立金 23,670 円/月|合計42,570 円/月
条件・特記事項
備考●コンシェルジュサービス(一部有償)
●2段階オートロックシステム
●ホテルライクな内廊下構造
●遮音性高い二重床構造
●各階ゴミ出し24時間OK
●ペット飼育可

物件紹介

住友不動産が誇る、池袋のランドマークタワーに暮らす。

池袋エリアの西の玄関口にそびえる地上34階建のタワーレジデンス「シティタワー池袋ウエストゲート」。住友不動産旧分譲シリーズならではの高いデザイン性と充実の共用設備を備え、2010年の竣工以来、街のシンボルとして存在感を放ち続けています。

都心を自在に使いこなす、恵まれた交通アクセス

東京メトロ副都心線・有楽町線「要町」駅まで徒歩7分。池袋駅も生活圏内にあり、通勤・通学はもちろん、ショッピングやグルメ、カルチャーを日常的に楽しめる立地です。池袋駅周辺の大型商業施設をはじめ、まいばすけっと豊島高松2丁目店(徒歩1分)やセブンイレブン池袋3丁目店(徒歩4分)など、日々のお買い物にも困りません。

暮らしやすさを追求した2LDK・57.63㎡

14階に位置する本住戸は、リビングダイニング約11.6畳を中心に、約6.03畳・約5.03畳の2つのベッドルームを配置した2LDKプラン。ご夫婦やDINKSのお二人暮らしはもちろん、テレワーク用の書斎を確保したい方にも最適な間取りです。バルコニー面積7.18㎡からは、都心ならではの開放的な景色を楽しめます。

一部リフォーム済。すぐに新生活をスタートできます

本住戸は一部リフォーム済みのため、手を加えることなくすぐにご入居いただけます。鉄筋コンクリート造の堅牢な躯体に加え、住友不動産建物サービスによる全部委託・巡回管理で、日々の暮らしの安心感も確保されています。

タワーレジデンスならではの充実した住環境

大規模修繕工事も2024年9月に実施済みで、建物のコンディションは良好。修繕積立金総額は約1億6,244万円と、長期的な維持管理体制も盤石です。ペットの飼育も可能(申請必須)で、大切な家族の一員と一緒にタワーライフを満喫できます。

間取り図

間取り図

アクセスマップ

この物件に関するお問い合わせ

気になる点やご質問がございましたら、お気軽にお問い合わせください。

電話 LINE相談 相談